智力题 当前位置:首页 >万博体育3.0苹果app 脑力开发 > 智商IQ > 智力题>正文

每天一道小学数学题

【智力题】 2016-03-19本文已影响

  为帮助大家提高学习数学的兴趣,学习啦小编为大家开启了每天一道小学数学题栏目,大家一定要仔细阅读哦!

  每天一道小学数学题一

  1、计算企业到底有多少员工

  某大型企业的员工人数在1700~1800之间,这些员工的人数如果被5除,余3,如果被7除,余4,如果被11除,余6。

  那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?

  小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被1万博体育3.0苹果app1除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。

  计算三种桌子的单价

  一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下:

  他们的单价各不相同;

  它们的单价加起来共4000元;

  第二种桌子比第一种桌子便宜400元;

  第三种桌子的单价是第二种的2倍。

  那么这三种桌子的单价各是多少?

  答案:第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。
?

  每天一道小学数学题二

  1、小红和小丽买书的价格

  小红和小丽一块到新华书店去买书,两个人都想买《综合习题》这本书,但钱都不够,小红缺少4.9元,小丽缺少0.1元,用两个人合起来的钱买一本,但是钱仍然不够,那么,这本书的价格是多少呢?

  答案:这本书的价格是4.9元。小红口袋里就没有钱,小丽口袋里有4.8元。

  2、把48个果冻分成4份

  小红的妈妈买了48个果冻,小红的妈妈对小红说:如果你能把这些果冻分成4份,并且使第一份加3,第二份减3,第三份乘3,第四份除3所得的结果一致,那你就可以吃这些果冻了。

  小红想了好长时间,终于把这个问题想出来了,聪明的你知道怎么分吗?

  答案:四份分别是12,6,27,3。设这四份果冻都为X,则第一份为X+3,第二份为X3,第三份为3X,第四份为X/3,总和为48,求得X=9。这样就知道每一份各是多少了。

网友评论

Copyright © 2006 - 2016 All Rights Reserved

天天教育网 版权所有

回到顶部